Присоединиться

9–10 класс·базовый уровень

Тело движется с ускорением 2 м/с² из состояния покоя — какой путь за 5 с?

Условие

Тело начинает движение из состояния покоя с постоянным ускорением a = 2 м/с². Какой путь оно пройдёт за t = 5 с?

Ответ

Ответ и полный разбор откроются после входа

Посмотреть ответ

Решение по шагам

  1. Шаг 1. Выбираем формулу

    Для равноускоренного движения из покоя путь: S=at22S = \dfrac{a t^2}{2} (начальная скорость v0=0v_0 = 0).

  2. Шаг 2. Подставляем данные

    a=2 м/с2a = 2\ \text{м/с}^2, t=5 сt = 5\ \text{с}. Подставляем в формулу.

Осталось ещё 2 шага

  1. Шаг 3. Считаем

  2. Шаг 4. Ответ

Получить полное решение

Бесплатно · займёт минуту

Частые ошибки

  • Используют S=v⋅tS = v\cdot t — это только для равномерного движения, здесь скорость меняется.

  • Забывают возвести время в квадрат.

Другие задачи по теме «Кинематика»