Присоединиться

11 класс·средний уровень

Сколько рублей будет стоить бутылка кваса объёмом 0,5 литра?

Условие

В магазине квас на разлив можно купить в бутылках, причём стоимость кваса в бутылке складывается из стоимости самой бутылки и кваса, налитого в неё. Цена бутылки не зависит от её объёма. Бутылка кваса объёмом 1 литр стоит 66 рублей, объёмом 2 литра — 120 рублей. Сколько рублей будет стоить бутылка кваса объёмом 0,5 литра?

Ответ

Ответ и полный разбор откроются после входа

Посмотреть ответ

Решение по шагам

  1. Как рассуждать

    Решение. Пусть стоимость бутылки x, стоимость кваса за литр y. Имеем систему уравнений: система выражений x + y = 66,x + 2y = 120 конец системы \Leftrightarrow система выражений x = 12,y =

Осталось ещё 1 шаг

  1. конец системы Тогда бутылка кваса объёмом…

Получить полное решение

Бесплатно · займёт минуту

Другие задачи по теме «Задачи на смекалку»